+7 (812) 61-222-16

пн-пт 10:00-18:00


Конференция "Проблемы рационального использования отходов в горной отрасли"

9 декабря  прошла в Москве прошла большая конференция, посвященная проблемам управления отходами в горно-металлургической отрасли, в которой прриняли участие представители ведущих добывающих компаний в России, науки, контролирующих и экспертных органов.

 

В рабочей части программы были затронуты важные вопросы, связанные с серьезными изменениями законодательства, отмены действия старых лицензий, новой классификации отходов, технологии  использования отходов как вторичного сырья для получения новых полезных материалов из "хвостов" предприятий. Также большую часть выступлений заняло обсуждение технологий физической работы с отходами - складирования, защиты от негативных воздействий и влияния на окружающую среду.

Свое видение проблем и решений предложили представители бизнеса - МЕТАЛЛОИНВЕСТ, ЕВРАЗ,  НЛМК, АЛРОСА, РусДрагМет, участники, связанные с научным и технологическим обеспечением отрасли - ВНИПИпромтехнологии, СПбГУ (Институт наук о Земле), ВИМС, Экотерра. 

 

Наша компания также выступила с докладом по теме  "Технологии инженерной защиты в задачах управления отходами горной промышленности". Мы представили инженерные методики борьбы с эрозией, схемы противооползневой и противообвальной защиты, возможности предварительных расчетов негативных воздействий и эффективности предлагаемых методов. Технологии ЭСТМ в данном случае ориентированы на защиту рабочих площадок, складов вскрышных пород, открытых разработок, "хвостов", шламовых полей и др от водной эрозии и оползневой опасности, а также факторов дефляции.

 

Вопросы и идеи, озвученные на мероприятии, весьма актуальны и вызывают большой интерес в отрасли. Представленная площадка для общения, без сомнений, полезна как в плане оптимизации законодательных изменений, так в налаживании взаимодействия между бизнесом, наукой и государством.