+7 (812) 61-222-16

пн-пт 10:00-18:00


Актуализация сметных расценок в гидропосеве

Метод гидравлического нанесения на поверхность травосмеси с закрепляющими и мульчирующими компонентами изобретен довольно давно, в 50х годах XX века. В 60х-80х годах работы по исследованию метода и поиску оптимальных решений велись и в СССР. Появилось относительно много рекомендаций по применению гидропосева для озеленения территорий и укрепления склонов (противорозионные мероприятия) - в виде ВСН, Технических рекомендаций от ЦНИИС, Альбомов технических решений, упоминаний в отраслевых методиках ОДМ и СНиП, введением ТТК.

 

Однако, созданные в 80х годах документы, верно отражающие сути процесса, потеряли актуальность в плане характеристик применяемой для работы техники и материалов для гидропосева. Это непонимание отражается и в сметных расценках.


В настоящий момент для описания метода гидропосева применяются две расценки:

1. Техническое озеленение / создание газона.   ФЕР 81-02-47-2001 (ФЕР-2001, Сборник 47) "Озеленение, лесозащитные насаждения" и связанный с ним ресурсный сборник ГЭСН.
2. Укрепление откосов/склонов    ФЕР 81-02-01-2001 (ФЕР-2001, Сборник 01) "Земляные работы" и связанный с ним ресурсный сборник ГЭСН.


Обе расценки имеют существенные недостатки, влияющие на точность расчета сметы и, как следствие, выбор конечной методики для работы.

В частности, в сборнике 47 (таблицы 45) работы по озеленению по ровной поверхности и склонов представлены практически одинаковыми значениями, в то время как, в зависимости от крутизны склона и его продолжительности скорость работ, расход материалов и ресурсов существенно изменяются.


Кроме того использование в расценке конкретной техники - 131301 Установка Т-330 для гидропосева многолетних трав на базе автомобиля VOLVO FES 6 - производства компании Finn (T-330) не дает адекватной оценки при работе с другими моделями гидропосевного оборудования. Установки такого размера (объем рабочего бака 12.7м³) единичны - это практический потолок по размеру техники. Такая установка во многом уникальна по рабочим характеристикам, скорости работ и стоимости обслуживания. Традиционно же на проектах озеленения применяются более универсальные гидросеялки объемом 1.2-4.5м² с установкой на бортовой автомобиль соответствующей грузоподъемности.Коды и расценки на машино*час работы также есть в сметных нормативах, поэтому мы предлагаем адаптировать расценки под более универсальное оборудование.

 

Ресурсная составляющая - материалы - на практике различаются в зависимости от сложности работ, региональной доступности и предложения на рынке. По нашему мнению, при ресурно-индексном подходе к сметной расценке технологии гидропосева, можно адекватно отразить спцификацию и количество необходимых для работы по проекту ресурсов. Специалистами нашей компании на основе действующих ГОСТов, апробированных математических алгоритмов и геоклиматического анализа разработан комплекс критериев подбора нужных материалов по параметрам.


Расценка сборника 01 ФЕР-2001 "Земляные работы" (таблицы 02-42 "укрепление откосов земляных сооружений гидропосевом") в значительной степени не отражает реальной потребности как в работе механизмов, так и в материалах. При укреплении откосов автомобильных дорог работы в большей степени проводятся "с пути", но при этом использование платформ и железнодорожных кранов невозможно по понятным причинам. Одновременно, выглядит лишним применение одноковшового экскаватора при работе "с поля" - работы по планировке откоса и подготовке подверхности к посеву имеет смысл выделить отдельно - есть специальные таблицы с расценками на планировочные работы по устройству откосов и склонов. Саму же технологию гидропосева мы предлагаем расценивать ресурно-индексным методом, с применением стандартного оборудования (гидросеялки, бортовые автомобили, поливомоечные машины) и подобранных с помощью методики ЭСТМ материалов для гидропосева на данному проекте.Использование древесны опилок, латекса и битумной эмульсии выглядит устаревшим и неэффективным решением, не отражающем применяемых в настоящее время материалов.


Мы будем рады сотрудничеству с проектными организациями, экспертными сообществами, государственной экспертизой, строительными и подрядными организациями - предоставлять данные расчетов, оценку эффективности решений, анализ эрозионной оползневой опасности и тд.